施工管理の年収はどれくらい?未経験からの目安を解説

施工管理の年収:結論から言う
施工管理に近い小分類の年収換算は、厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」で建築技術者679万円、土木技術者625万円と、給与所得者全体の平均給与487万円(国税庁・令和7年分)を上回る。統計は経験者を含む平均で、未経験入社の初年度はこれより低いことが多い。2〜3年で資格を取得して役割が広がると手当や基本給が上がり、1級施工管理技士を取得して経験を積めば、さらに収入を伸ばしやすい。
施工管理は「稼げる職種」として認知されているが、その内訳には残業代が多く含まれるケースも多い。年収の数字だけでなく、基本給・残業時間・資格取得後のアップ幅を正確に理解することが、施工管理で「本当に稼ぐ」ための第一歩だ。
この記事では、施工管理の年収を経験年数・資格・工種・会社規模別に整理し、未経験から高年収を実現するためのロードマップを具体的に示す。
施工管理の年収データ【公的統計から読み解く】
施工管理の年収を客観的に把握するため、まず公的統計データを確認する。
施工管理(建設業)の年収全体像
| 区分 | 平均額 | 出典・備考 |
|---|---|---|
| 全産業平均(年収) | 487万円 | 国税庁「民間給与実態統計調査」(令和7年分) |
| 建設業全体の平均(月額) | 36.6万円 | 厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和7年)、一般労働者の所定内給与。残業代・賞与は含まない |
| 施工管理(現場監督) | 建築技術者679万円・土木技術者625万円 | 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」(施工管理に限らない小分類。経験者を含む平均) |
| 1級施工管理技士(経験10年以上) | 建築技術者の35〜39歳710万円、50〜54歳808万円 | 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」(年齢階級別。資格別の統計は無い) |
建設業の所定内給与は全産業計より月2.6万円ほど高い(令和7年)。施工管理職は資格・経験・会社規模によって差が大きく、上を目指すなら資格と役職がカギになる。
経験年数別の年収目安
| 経験年数 | 年収換算(建築技術者・年齢階級別) | 特記事項 |
|---|---|---|
| 未経験〜1年目 | 20〜24歳で411万円(経験者を含む平均。入社直後はこれより低い) | 現場補助・先輩のサポートが中心 |
| 2〜3年目 | 25〜29歳で551万円(経験年数別の統計は無く年齢階級で代替) | 2級施工管理技士補の取得が可能に |
| 4〜5年目 | 25〜29歳551万円〜30〜34歳636万円 | 2級施工管理技士(第二次検定合格)取得 |
| 6〜10年目 | 30〜34歳636万円〜35〜39歳710万円 | 1級施工管理技士取得・現場責任者として活躍 |
| 10年以上 | 35〜39歳710万円〜50〜54歳808万円 | 所長・管理職・専門職として評価 |
施工管理の年収を左右する4つの要因
施工管理の年収は「同じ施工管理」でも会社や資格によって大きな差がつく。何が年収を決めるのかを正確に理解することが、転職・キャリア設計の出発点だ。
要因1:資格の有無と種類
施工管理の年収に最も大きく影響するのは「施工管理技士」の資格取得だ。資格なしと1級取得者では年収が大きく変わることもある。
- 無資格:担当できる工事が限られ、昇給の伸びが小さくなりやすい
- 2級施工管理技士:資格手当が付く会社が多い。中小企業の現場責任者に就ける
- 1級施工管理技士:資格手当や役職で収入が上がりやすい。大手ゼネコン・元請会社での大型案件を担当できる
1級施工管理技士は「主任技術者」「監理技術者」として登録でき、大型工事の法定要件を満たすため企業にとって非常に価値が高い。そのため資格手当・昇給幅が大きくなる。
要因2:工種の違い
| 工種 | 年収換算(令和7年) | 特徴 |
|---|---|---|
| 建築施工管理 | 建築技術者679万円 | 最も求人数が多い。大手〜中小まで幅広い |
| 土木施工管理 | 土木技術者625万円 | 道路・橋梁・ダムなどインフラ系。公共工事比率が高い |
| 電気施工管理 | 電気工事従事者628万円 | 電気主任技術者とのダブル取得で高年収化 |
| 管工事施工管理 | 配管従事者523万円 | 空調・配管専門。環境整備が進んでいる |
| プラント施工管理 | 専門性と出張の有無で変わる | 石油・化学・発電所など。専門性が高い |
プラント施工管理は高難度・高専門性で、求人によっては待遇が手厚いことがある。ただし海外現場・長期出張が伴うことも多い。
要因3:会社規模とポジション
- スーパーゼネコン(鹿島・大林・清水・大成・竹中):大型プロジェクトが中心で新卒採用が主体。給与水準は各社の有価証券報告書の平均年間給与で確かめられる
- 大手ゼネコン(売上1,000億円超):大型〜中型案件が中心で、福利厚生も充実。上場企業なら有価証券報告書で給与水準を確かめられる
- 準大手〜中堅(売上100〜1,000億円):実力主義で早期昇格の機会も。会社ごとの差が大きい
- 中小企業(売上100億円未満):会社ごとの差が大きい。基本給と手当の内訳を求人票で確かめたい
要因4:残業時間の多寡
施工管理の年収が高い理由の一部は「残業代の積み上げ」だ。例えば月80時間の残業が続けば、残業代だけで年間ではかなりの金額になる。
例えば「年収600万円」の内訳が「基本給450万円+残業代150万円」なのか「基本給550万円+残業代50万円」なのかでは、体への負担が大きく異なる。求人票の年収を見る際は、残業時間と基本給を必ずセットで確認することが重要だ。
未経験から施工管理で年収を上げるロードマップ
未経験から施工管理に入り、着実に年収を上げていくための具体的なロードマップを示す。
Phase 1(1〜2年目):現場の基礎を固める
- 先輩施工管理者のサポートとして現場業務を習得
- 図面の読み方・工程管理・安全管理の基礎を実践で覚える
- 2級施工管理技士の第一次検定(学科)を受験・合格→「2級施工管理技士補」取得
- 目標:基礎業務を一通り回せるようになり、技士補を取る
Phase 2(3〜5年目):資格取得と担当現場の拡大
- 2級施工管理技士(第二次検定合格)の取得→資格手当で年収アップ
- 小〜中規模の現場を1人で担当する経験を積む
- 会社によっては係長・リーダークラスに昇格
- 目標:資格手当と担当現場の広がりで、基本給と手当を上げる
Phase 3(6〜10年目):1級取得と専門性の確立
- 1級施工管理技士の受験資格を満たし(実務経験3年以上)取得を目指す
- 大型案件の現場所長・主任技術者として活躍
- 専門領域(環境・BIM・安全管理など)での差別化を図る
- 目標:1級の資格と現場所長クラスの役割で、手当と役職を狙う
Phase 4(10年以上):管理職またはフリーランスへ
- 現場所長・部長クラスへの昇格で、収入を大きく伸ばす道がある
- フリーランス施工管理(独立)として、案件ごとの日当で受注するルートも
- コンストラクションマネジャー(CM)として発注者側に転身する選択肢もある
- 目標:役職で上がるか独立するか、収入の組み立て方を決める
施工管理の年収が高い会社・求人を見つける方法
年収の高い施工管理求人を見つけるには、求人票の読み方と情報収集の方法を知る必要がある。
求人票で確認すべき年収関連の5項目
- 基本給(月額):手当・残業代を除いた純粋な給与。高いほど良い
- 固定残業代の時間数:「◯◯時間分の残業代含む」と記載されていたら、その時間を超えた分が別途支払われるか確認
- 資格手当:2級・1級施工管理技士取得時の手当額。会社ごとに差が大きい
- 昇給幅:「年1回昇給あり」だけでなく、実際の昇給額を確認する。毎月の昇給額の差は10年では大きな差になる
- 賞与(ボーナス):基本給の何ヶ月分か。月数だけでなく査定基準も確認
転職エージェントを活用して年収を最大化する
施工管理の転職では、エージェントを使うことで求人票に表れない年収情報を取れる。エージェントは企業の「実際の昇給実績」「資格取得後の年収変化」「前職との年収比較」などの情報を持っていることが多い。
また、エージェント経由の転職では年収交渉をエージェントが代行してくれる。未経験者でも前職より良い条件で内定を取れるケースもある。
施工管理の年収を工種・会社規模・地域別に深掘りする
工種別の年収格差をさらに詳しく分析する
先述の工種別年収比較をさらに掘り下げる。同じ「施工管理技士」でも、担当する工種・発注者・工事の規模によって年収の上限が大きく変わる。
- プラント施工管理:石油精製・化学プラント・発電所などの施工管理。高度な安全管理と専門知識が必要で、待遇は求人ごとの差が大きい。海外プロジェクトでは勤務地に応じた手当が付く会社もある
- 超高層ビル建築施工管理:地上50階以上の超高層建築物の施工管理。スーパーゼネコンが担当するケースが多く、1級建築施工管理技士+豊富な実務経験が求められる。待遇は会社の規模と資格で変わる
- 公共土木施工管理(国交省・高速道路発注):国や高速道路会社が発注する大型インフラ工事。安定した工事量と高い単価が特徴。1級土木施工管理技士の需要が高い
- リノベーション・改修工事施工管理:既存建物の改修・リノベーションは今後最も需要が増加する工種の一つ。新築より複雑な施工管理が求められるが、求人数は急増している
会社規模別の年収実態と選び方
施工管理の年収は「同じ資格・同じ経験年数」でも、勤務する会社の規模で大きく異なる。会社規模別の年収実態と特徴を詳しく整理する。
| 会社区分 | 主な特徴 | 年収の傾向 | 向いている人 |
|---|---|---|---|
| スーパーゼネコン(5社) | 超大型プロジェクト・新卒採用が主体 | 大企業ほど水準が高い傾向 | 大型案件に携わりたい・長期で着実なキャリア設計をしたい |
| 大手ゼネコン(売上1,000億円超) | 大型〜中型案件・全国転勤あり | 大企業ほど水準が高い傾向 | 安定した大手に入りたい・福利厚生重視 |
| 準大手・中堅(100〜1,000億円) | 地域密着または専門特化 | 会社ごとの差が大きい | 早期昇格を狙いたい・地元で働きたい |
| 中小建設会社(100億円未満) | 地域工事が中心・小回りが利く | 会社ごとの差が大きい。基本給と手当の内訳を確認 | 地元に根付きたい・多様な仕事を経験したい |
| 専門工事会社(電気・管工事等) | 特定工種に特化 | 工種と資格で変わる | 専門スキルを深めたい・特定の分野にこだわりたい |
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和7年)では、全産業の所定内給与は大企業38.5万円、中企業32.6万円、小企業30.6万円と、企業規模が大きいほど高い(建設業に限った数字ではない)。
転職先を選ぶ際は「今の自分に合っている会社」と「3〜5年後にどうなりたいか」を考えて選ぶことが重要だ。大手に入ることが必ずしも最善ではなく、中堅会社で早期に現場責任者を任され、経験を積んでから大手に転職するルートも有効だ。
地域別の年収水準と求人の特徴
施工管理の年収は居住・就業する地域によっても異なる。地方就業の場合、大都市圏より年収水準は低い傾向があるが、生活費も低いため生活の豊かさは異なる観点で評価する必要がある。
- 東京・神奈川・大阪(大都市圏):給与水準は高め。大型案件・大手ゼネコン本社が集中。転勤・通勤は厳しい
- 愛知・名古屋圏:製造業・プラント関連の施工管理が多い。トヨタ関連の工場・設備工事需要が安定
- 地方都市(札幌・仙台・広島・福岡等):大手ゼネコン支店・地元中堅建設会社が主体。転勤が少なく地元で長く働きたい人向け
- 地方・農村部:公共工事(道路・橋梁・農業土木等)が中心。競争が少なく地元企業で安定して働ける
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和7年)では、全産業の所定内給与が全国計(34.1万円)を上回ったのは東京都・神奈川県・愛知県・大阪府の4都府県で、最も高いのは東京都(41.8万円)だった。
地方在住で転職を考える場合、地元の中堅建設会社・地方ゼネコンへの転職が最も現実的だ。一方で「年収を最大化したい」という場合は、大都市圏の大手ゼネコンへの転職を視野に入れることも選択肢だ。
施工管理の年収と他職種の比較
| 職種 | 収入の傾向 | 残業の多さ | 資格依存度 |
|---|---|---|---|
| 施工管理 | 建築技術者679万円 | 多い傾向 | 高い(資格で手当や役割が変わる) |
| ITエンジニア | ソフトウェア作成者578万円 | 中程度 | 中程度(資格より実績重視) |
| 営業職 | その他の営業職業従事者661万円 | 中程度(業界による) | 低い(実績が主) |
| 事務職 | 総合事務員541万円 | 少なめ | 低い |
| 看護師 | 看護師525万円 | 多い(夜勤あり) | 高い(看護師免許必須) |
| 製造業(生産技術) | 機械技術者659万円 | 中程度 | 中程度 |
施工管理は資格取得によって役割や手当が明確に変わる。「努力が年収に直結する」という意味では、キャリアの見通しが立てやすい職種だ。
施工管理の年収に関するよくある誤解
「施工管理は誰でも高年収」は誤りだ
施工管理で高年収を実現するには「資格取得」「経験年数」「会社選び」の3つが揃う必要がある。無資格で中小企業に勤め続けた場合、40代でも収入が伸び悩むケースは多い。
「年収600万円のオファーだから良い会社」は早合点だ
例えば600万円のオファーを分解すると「基本給300万円+残業代200万円+賞与100万円」という内訳の場合がある。残業代200万円は月換算で約17万円、時給2,000円で換算すると月85時間の残業に相当する。年収600万円でも月85時間の残業が伴うなら、時間単価は低い。
「未経験は年収が低いからダメ」は短期的な見方だ
未経験1年目の収入は確かに高くない。しかし、施工管理は経験と資格で収入が明確に上昇する。30代で1級施工管理技士を取得し、大手転職をすれば収入を大きく伸ばす道は十分にある。10年単位で年収を設計することが重要だ。
施工管理の年収アップに直結する資格一覧
- 2級建築施工管理技士:中小工事の主任技術者になれる。資格手当の有無と額は会社ごとに異なる
- 1級建築施工管理技士:大型工事の監理技術者になれる。資格手当の有無と額は会社ごとに異なる。転職市場での評価が大幅に上がる
- 2級土木施工管理技士:土木工事の現場責任者。公共工事受注の要件を満たす
- 1級土木施工管理技士:大型インフラ工事の監理技術者。公共工事の受注要件で最も求められる
- 電気工事施工管理技士(1・2級):電気設備工事専門。電気主任技術者と組み合わせると高年収化しやすい
- 管工事施工管理技士(1・2級):配管・空調・衛生設備専門
- 建築士(一級・二級):設計部門との連携が必要な場合に強い。施工管理+建築士は市場価値が高い
よくある質問(FAQ)
施工管理の未経験者の初任給はいくらですか?
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和7年)の新規学卒者の所定内給与は、全産業で高校卒20.7万円、大学卒26.2万円(月額)。施工管理の初任給は会社規模や学歴で異なるため、求人票の月給欄で確かめたい。賞与(ボーナス)の支給月数も会社ごとに差がある。
施工管理で年収1,000万円は現実的ですか?
会社と役職によっては届く可能性があるが、公的な統計では確かめられない。スーパーゼネコン・大手ゼネコンで1級施工管理技士を取得し、長く経験を積んで現場所長・管理職クラスになる道がある。フリーランス施工管理として独立する場合は、案件ごとの単価と稼働日数で収入が決まる。
施工管理と設計職(CADオペレーター・建築士)はどちらが年収が高いですか?
どちらが高いかは会社や役職で変わり、公的な職種別統計での比較はここでは確かめていない。施工管理は1級施工管理技士の取得後に現場所長クラスになると、役割と手当で収入が上がる。ただし設計職は時間外労働が少ないケースも多く、時間単価では逆転することもある。
施工管理の女性の年収は男性と差がありますか?
建設業全体では女性の割合が低く、統計的な比較が難しい。ただし施工管理技士の資格取得後は男女で差がつきにくい職種の一つだ。大手ゼネコンはダイバーシティ推進の観点から女性施工管理者の採用・育成に力を入れており、同一資格・同一経験での処遇差は縮小傾向にある。
施工管理の年収は転職で上げやすいですか?
上げやすい。特に1級施工管理技士を取得してから転職すると、現職より年収が上がるケースが多い。建設業界は人手不足が深刻で、有資格者の市場価値が高い。転職タイミングは「資格取得後1〜2年以内」が最も有利だ。
施工管理の年収交渉を成功させる実践的な手順
転職時の年収交渉で絶対に押さえるべきポイント
施工管理への転職で「年収を上げる」ためには、オファーを受け取った後の交渉ステップが重要だ。多くの転職者が「提示額をそのまま受諾してしまう」という失敗をする。以下の手順で年収交渉を進めることで、市場相場に近い条件を引き出せる可能性が高まる。
- 手順1:オファー額の内訳を確認する:「月給◯◯万円」の内訳(基本給・固定残業代・資格手当等)を必ず確認する。固定残業代込みの表示は基本給が低い可能性がある
- 手順2:市場相場と比較する:自分の経験年数・資格・担当工事規模で「相場年収」はいくらかを転職エージェントに確認する。相場より低ければ交渉の根拠になる
- 手順3:複数社の内定を取ってから交渉する:1社しか内定がない状態での交渉は弱い。2〜3社と並行して進め「他社からも内定をいただいている」という状態にすることで交渉力が上がる
- 手順4:具体的な希望額を提示する:「できれば上げてほしい」という曖昧な交渉より「年収◯◯万円を希望する。その理由は◯◯です」という具体的な提示の方が交渉が成功しやすい
- 手順5:資格取得時の手当を確認する:現在無資格でも「2級取得後は月◯万円アップ、1級取得後は月◯万円アップ」という明確な資格手当の約束を入社前に取り付けておく
施工管理の「残業代込み年収」の正しい計算方法
施工管理の年収を比較する際に「残業代込みの年収」と「残業なしの年収」を混同しないことが重要だ。例えば次の2社を比べる場合を考える。
- A社オファー:年収600万円(基本給400万円+残業代200万円。月残業80時間)
- B社オファー:年収480万円(基本給440万円+残業代40万円。月残業15時間)
年間の所定労働時間を仮に1,920時間として残業時間を足し、年収を割って時給で換算すると、A社は約2,080円/時(年間2,880時間)、B社は約2,290円/時(年間2,100時間)となる。年収だけを見るとA社が有利だが、労働時間を含めた時間当たりの収入ではB社の方が条件が良い可能性もある。「年収だけで比較する」のではなく「残業時間と年収をセットで比較する」習慣が重要だ。
施工管理未経験者が「最初の会社選び」で失敗しないために
未経験者が最初の会社選びで犯しやすい3つのミス
- ミス1:「大手に入れば間違いない」という思い込み:大手ゼネコンの新卒採用は競争率が高い。未経験の中途採用で大手ゼネコンを第一希望にすると選択肢が著しく狭くなる。まず「育成体制が整った中堅〜大手会社」を選んで実績を積み、1級取得後に大手転職するルートの方が現実的だ
- ミス2:給与水準だけで選ぶ:未経験入社での給与差は「入社後の成長環境」ほど重要ではない。毎月数万円の差より「資格取得支援・OJT体制・キャリアパスが明確か」の方が10年後の年収に大きく影響する
- ミス3:残業時間を確認しない:「年収400万円」でも月残業100時間の会社と月残業30時間の会社では、労働の質が全く異なる。求人票の「残業時間の目安」は実際より低く書かれることが多い。面接で「月平均残業時間」を具体的に確認することが必須だ
「良い会社かどうか」を面接で見極める質問例
面接では採用担当者からの質問に答えるだけでなく、自分から会社の実態を見極める質問をすることが重要だ。
- 「未経験で入社した社員が一人前になるまで平均何年かかりますか?」
- 「入社後に資格取得支援制度(受験料補助・受験休暇)はありますか?具体的な補助内容を教えてください」
- 「現場に1人で出られるようになるまでのOJTの流れを教えてください」
- 「現場によって残業時間は変わると思いますが、直近1年の平均残業時間はどれくらいですか?」
- 「入社3年以内に離職した社員はどのくらいの割合ですか?」
これらの質問に対して明確かつ誠実に答えられる会社は、採用・育成に真剣に取り組んでいる会社だ。曖昧な回答や「うちは大丈夫ですよ」という根拠のない回答が返ってくる場合は注意が必要だ。
施工管理の年収に影響する「残業代の計算構造」を正確に理解する
施工管理の求人に掲載されている年収には、残業代が相当額含まれているケースが多い。「年収500万円」という数字が実際に何時間の残業を前提にしているかを確認することが必須だ。
残業代込み年収の計算式
例えば次のような給与構造で計算してみる(仮の数字)。
- 基本給:25万円/月
- 各種手当(現場手当・資格手当など):3万円/月
- 固定残業代(みなし残業40時間分):5万円/月
- 月額合計:33万円 × 12ヶ月 = 396万円
- 賞与:2ヶ月分 = 66万円
- 年収合計:462万円
この場合、月40時間の残業を前提にしている。実際の残業が月40時間を超えれば追加残業代が発生するが、固定残業代制の会社では「40時間まで追加支給なし」というルールになる。求人票の「固定残業代XX万円(40時間分)」という記載を見た場合、その金額が既に年収に含まれていると理解する必要がある。
「時給換算」で本当の年収を確認する方法
年収だけでなく、労働時間あたりの時給で比較することで、会社の「コスパ」が見えてくる。
- 例えば年収500万円・月残業80時間の会社:実働時間(月200時間)× 12 = 2,400時間 → 時給約2,083円
- 例えば年収450万円・月残業30時間の会社:実働時間(月190時間)× 12 = 2,280時間 → 時給約1,974円
年収だけを比較すると前者が上だが、時給換算では大差がない。さらに残業80時間の会社では「自由時間の少なさ」という質的な差がある。年収と労働時間を両方確認した上で比較することが、入社後のギャップを防ぐ方法だ。
施工管理の工種・会社規模別年収深掘り
施工管理の年収は工種・会社規模・地域によって大きく異なる。違いの傾向を整理する。
工種別の年収比較
| 工種 | 年収換算(30代/40代、令和7年) | 特徴 |
|---|---|---|
| 建築(ゼネコン・スーパーゼネコン) | 建築技術者 30代636〜710万円/40代747〜765万円 | 超高層・大型案件を担当できる |
| 土木(公共工事) | 土木技術者 30代599〜668万円/40代625〜686万円 | 景気変動に強い。地方での需要が安定 |
| 電気工事 | 電気工事従事者 30代610〜728万円/40代706〜723万円 | 再エネ・データセンター案件で需要増加中 |
| 管工事(設備) | 配管従事者 30代478〜563万円/40代548〜597万円 | 室内作業が多い。体力負荷が比較的低い |
| 住宅(ハウスメーカー) | 会社の給与体系で変わる | 転勤が少ない。残業も建設業内では少ない |
会社規模別の年収比較
| 会社規模 | 年収の傾向 | 特徴 |
|---|---|---|
| スーパーゼネコン(鹿島・大林・清水等) | 大企業ほど水準が高い傾向(全産業の統計より) | 採用難易度が高い。大学院卒・1級取得者中心 |
| 大手ゼネコン(大成・竹中等) | 大企業ほど水準が高い傾向(全産業の統計より) | 全国転勤あり。体力的負荷は大きい |
| 中堅ゼネコン(地域上位) | 会社ごとの差が大きい | 転勤少なめ。未経験採用に積極的な会社が多い |
| 専門工事会社(電気・管・鉄骨等) | 工種と資格で変わる | 特定工種に特化。専門性が高まりやすい |
| 地場の中小建設会社 | 会社ごとの差が大きい | 転勤なし・地域密着の安定感 |
施工管理の年収交渉:転職時に使える具体的なテクニック
転職時の年収交渉は、適切な準備と根拠があれば成功率が大きく上がる。
年収交渉のベース:市場価値の根拠を作る
- 資格の提示:1級施工管理技士・2級施工管理技士の資格証を選考時に提示する。資格の有無で提示される条件が変わるケースがある
- 担当現場の規模を数字で示す:「工事費◯億円の現場を担当した」「◯社のサブコンを統括した」「工期を◯週間前倒しで完工した」という実績を具体的な数字で示す
- 複数社内定を活用する:1社のみに絞ってから交渉するより、2〜3社から内定をもらった状態で「他社からXX万円の提示があるが、御社を優先したい」という形で交渉すると、年収が上がりやすい
交渉で避けるべき言い方
- 「今の給料がXXなので、XX万円以上をお願いしたい」(現職の低さを交渉根拠にするのは弱い)
- 「生活費がかかるのでXX万円必要です」(採用側には関係のない根拠)
- 「他社より高くしてほしい」(根拠がなければ通らない)
よくある質問(FAQ)
Q1. 施工管理の初任給はどれくらいですか?
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和7年)の新規学卒者の所定内給与は、全産業で高校卒20.7万円、大学卒26.2万円(月額)。施工管理の初任給は会社規模・地域・工種によって差がある。未経験入社の初年度は会社による違いが比較的小さく、差がつくのは3〜5年後の資格取得後だ。
Q2. 施工管理は残業込みで年収が高いだけですか?
残業代が年収に含まれる割合は会社によって異なる。基本給が高く残業が少ない会社もある。求人を見る際には「基本給・固定残業代・想定残業時間」を分解して確認することが重要だ。例えば「年収500万円(固定残業代50時間分含む)」という記載があれば、そのうち固定残業代の分は基本給ではないと理解する必要がある。
Q3. 施工管理の年収は何歳でピークになりますか?
大手・中堅ゼネコンでは管理職に昇進する50代前後が年収のピークになるケースが多い。現場型で働き続ける場合は、役職が上がらない限り40〜50代で伸びが緩やかになることが多い。
Q4. 施工管理で年収1,000万円以上を目指せますか?
会社と役職次第で目指せるが、公的な統計では確かめられない。ルートは主に3つある。①スーパーゼネコン・大手ゼネコンで管理職に昇進する(40代後半〜50代)、②1級施工管理技士+技術士(建設部門)で建設コンサルタントのシニアポジションに転職する(40〜50代)、③フリーランス施工管理として複数現場を掛け持ちする(40代以降)。いずれも資格取得と実績積み上げが前提だ。
まとめ:未経験から施工管理で高年収を実現するために
施工管理を含む建設業の所定内給与は全産業計より高く(厚生労働省「賃金構造基本統計調査」令和7年)、資格取得と経験積み上げによって収入が上がる職種だ。未経験入社からでも、正しい会社選びとキャリア設計があれば、10年かけて収入を大きく伸ばすことは十分に狙える。
年収を最大化するためのポイントを3つに絞る。
- 入社段階で資格支援が充実した会社を選ぶ:1級施工管理技士まで費用補助・受験休暇がある会社を優先する
- 2級施工管理技士を3年以内、1級を10年以内に取得する:資格取得のタイムラインを最初から設計する
- 資格取得後は転職市場に出る:1級取得後は転職することで、現職に留まるより年収アップを狙いやすい
施工管理への転職で年収アップを目指すなら、Re:WORKに無料相談してほしい。資格取得支援が充実した優良企業の求人紹介・年収交渉サポートまで、すべて無料で対応する。
無料・3分で完了
あなたに向いている仕事は?
20問の質問に答えるだけで、あなたの強みと適職が分かります。

